此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页>考试录用

福建省2014年度部分行政执法机关基层公务员专项招考报考指南

发布时间:2014-08-31信息来源:福建省公务员局点击数:{{ pvCount }} 字号:

  为帮助报考者了解报考政策及相关事项,福建省公务员主管部门编写了《福建省2014年度部分行政执法机关基层公务员专项招考报考指南》。本报考指南仅适用于本次招考。 

    

第一章 报考政策规定 

    

  一、关于报考资格 

  1、哪些人员可以报考? 

  凡是符合《中华人民共和国公务员法》第十一条规定、《福建省2014年度部分行政执法机关基层公务员专项招考公告》(以下简称《招考公告》)中所规定的报考条件和《福建省2014年度部分行政执法机关基层公务员专项招考职位表》(以下简称《招考职位表》)中规定的职位资格条件者,均可报考。 

  2、哪些人员不能报考? 

  此次招考公务员,下列人员不能报考: 

  1)现役军人; 

  2普通高等院校全日制在读的非应届毕业生; 

  3)服务年限不满2年(含试用期)的公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员; 

  4)曾因犯罪受过刑事处罚或曾被开除公职的人员; 

  5)在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的人员; 

  6)被辞退未满5年的公务员和参照公务员法管理机关(单位)工作人员; 

  7)法律规定不得录用为公务员的其他情形的人员。 

  此外,报考者不得报考录用后与本人构成有公务员法第六十八条所列情形的职位。 

  3、报考公务员需回避哪些情形? 

  公务员法第六十八条规定:“公务员之间有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的,不得在同一机关担任双方直接隶属于同一领导人员的职务或者有直接上下级领导关系的职务,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织、人事、纪检、监察、审计和财务工作。” 

  直系血亲关系,包括祖父母、外祖父母、父母、子女、孙子女、外孙子女;三代以内旁系血亲关系,包括伯叔姑舅姨、兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹、侄子女、甥子女;近姻亲关系,包括配偶的父母、配偶的兄弟姐妹及其配偶、子女的配偶及子女配偶的父母、三代以内旁系血亲的配偶。 

  直接隶属,是指具有直接上下级领导关系;同一领导人员,包括同一级领导班子成员;直接上下级领导关系,包括上一级正副职与下一级正副职之间的领导关系。 

  报考者不得报考录用后即构成与本人有上述回避关系的职位。 

  4、招考年龄应如何计算? 

  公务员招考年龄的计算截止日期为报名工作第一日。如,在本次招考中,18周岁以上、25周岁以下是指在198891(未满26周岁视为25周岁)19969118周岁必须年满)期间出生;18周岁以上、35周岁以下是指197891(未满36周岁视为35周岁)19969118周岁必须年满)期间出生。 

  二、关于学历学位 

  1、公务员招考对学历条件有何要求? 

  报考公务员,应当具备大专以上学历。这里所说的大专以上学历是指国家承认的列入国民教育序列的学历。大专以上文化程度是报考公务员所要求的基本条件。招录机关可以根据职位实际工作需要,设定更高的文化程度要求。具有中华人民共和国国籍的留学生也可以报考公务员,但其学历必须经过国家教育行政部门的认证。 

  2、非普通高等学历教育的其他国民教育形式的毕业生是否可以报考? 

  非普通高等学历教育的其他国民教育形式(自学考试、成人教育、网络教育、夜大、电大等)毕业生取得毕业证后,符合职位要求的资格条件的,可以报考。 

  3、对报考者取得毕业证书等各种证书的时间有规定吗? 

  招考职位要求的毕业证书、学位证书及其它证书,报考者必须在201491日前取得。 

  4、报考者具有不同层次的学历和专业的,如何报考? 

  《招录职位表》中所要求的学历不是指报考者所获得的最高学历,而是与职位表所需专业相匹配的学历。报考者可以用自己取得的与职位所需专业相匹配的学历及所学专业进行报考。 

  5、报考公务员时,学历学位如何认证? 

  根据教育部关于规范高等教育学历认证工作的有关规定,中国高等教育学生信息网(简称学信网,http://www.chsi.com.cn/)为全国唯一的对外查询认证高等教育学历证书的网站。报考者的学历须在学信网上可查询认证。 

  有学位条件要求的,报考者的学位须在中国学位与研究生教育信息网(简称学位网,http://www.cdgdc.edu.cn/)上可查询认证。 

  根据福建省教育厅、财政厅、物价局、人事厅、发改委《关于在全省高校毕业生中试行“双学位”“双专业”教育的意见》(闽教高〔20099号),经修读达到毕业条件并获得“双学位”“双专业”证书的报考者,由省教育厅进行省内统一电子注册,在本省范围内承认其学历、学位。上述报考者的“双学位”、“双专业”所对应的学历学位,须在福建省教育厅门户网站(http://www.fjedu.gov.cn/)的“便捷查询”平台查询认证。 

  6、留学回国人员和香港、澳门地区学习人员报考需要提供哪些材料? 

  留学回国人员、香港、澳门地区学习人员报考的,除需提供《招考公告》和《招考职位表》中规定的材料外,还要提供教育部门出具的《国外学历学位认证书》或《香港、澳门特别行政区学历学位认证书》、我国驻外使领馆的有关证明材料。 

  学历认证由教育部留学服务中心负责。报考者可登陆中国留学网(简称留学网,http://www.cscse.edu.cn)查询认证的有关要求和程序。 

  学历认证材料和使领馆开具的有关证明材料等,应在面试时与其他材料一并交招录机关审核。 

  7、国内外院校联合办学取得学历学位的报考者,需要提供哪些材料? 

  国内院校与国外院校联合办学取得国内学历学位的,应由国内院校出具相应证明。属国内院校与国外院校联合办学取得国外学历学位的,需提供教育部留学服务中心出具的《联合办学学历学位评估意见书》或《联合办学学历学位认证书》。 

  关于招考专业 

  1、如何确定所学专业是否符合职位的专业要求? 

  本次招考以《福建省机关事业单位招考专业指导目录(2014年)》作为专业条件设置和审核的依据。报考者可按照《专业指导目录》,在《招考职位表》中查询符合自己专业条件的职位。 

  所学专业与招考专业仅有“和”、“与”、“及”、“及其”等连接词的不同,或者多、少1个“学”字的差别的,视为同一专业。报考者要如实(只字不差)填写所学专业,所学专业以毕业证书上注明的专业为准,但在国(境)外院校所学专业以所获学位证书上注明为准。 

  2如何确定所学专业是否与招考专业相近、相似? 

  报考者所学专业不在《专业指导目录》中的,或报考者对专业审核有异议的,可向招录单位或公务员主管部门说明,并提供所学专业主干课程以及所在院校相关证明材料,由招录单位或公务员主管部门根据实际情况认定是否为相近、相似专业。 

  所学专业在招生和培养时有专业方向、但未在毕业证书上体现的,请先严格按照证书上注明的专业填写,并在网络报名系统的考生信息表备注栏中说明情况,再将相关材料提交给招录单位审核认定。 

  3、拥有双学历(位)的人员可以第二学历(位)的专业报考吗? 

  双学历(位)的报考者,其第二学历(位)的专业可用于报考相应专业要求的职位。但该双学历必须是国家教育行政部门承认的列入国民教育序列的学历,其查询认证办法请参阅本报考指南中关于学历学位认证的政策规定。 

  4、所需专业与学历(位)证书上所体现的所学专业不一致,可以报考相应的职位吗? 

  不可以。所需专业与所学专业应该一致,且该专业的学历(位)层次也必须与职位要求的文化程度和学位要求相匹配。如,招考职位条件为:经济学专业、本科及以上学历、学士以上学位,报考者必须为经济学专业毕业,取得该专业的本科及以上学历,并被授予经济学学士以上学位的,方可报考。通俗地讲,专业、学历、学位须三者一致。 

  5、哪些专业可以报考公安学类职位? 

  公安学类专业的界定按照《福建省机关事业单位招考专业指导目录(2014年)》规定执行。其中:福建警察学院2007年以前(含2007年)按公安学类提前批招收的法学专业,也属公安学类专业。 

  中国政法大学、华东政法大学、中南财经政法大学、西南政法大学、西北政法大学等政法类院校及其他院校的公安学类专业毕业生,均可报考公安学类职位。 

  公安院校的非公安学类专业毕业生,不可以报考限公安学类专业的职位。 

  四、关于笔试 

  1、笔试科目是如何设置的? 

  笔试科目为《行政职业能力测验》。考试范围和题型,请参阅《中央机关及其直属机构2014年度考试录用公务员公共科目考试大纲》。 

  2、什么时间进行笔试? 

  笔试的时间为2014920日,上午9:0011:00,《行政职业能力测验》考试。 

  3、如何查询笔试成绩? 

  20141010后,报考者可凭本人身份证号和准考证号在福建省公务员考试录用网站,查询笔试成绩和最低合格分数线。201410月中下旬,可查询进入面试的人员名单。 

  4、如何划定笔试最低合格分数线? 

  笔试结束后,由福建省人力资源和社会保障厅、福建省公务员局研究确定最低合格分数线。对我省23个省级扶贫开发工作重点县的职位,在划定最低合格分数线时予以政策倾斜。包括:永泰县;云霄县、诏安县、平和县;明溪县、清流县、宁化县、泰宁县、建宁县;长汀县、武平县、连城县;顺昌县、浦城县、光泽县、松溪县、政和县;霞浦县、古田县、屏南县、寿宁县、周宁县、柘荣县等23个县的所有职位。上述职位在招考职位表中已予以注明,并要求在本县最低服务年限五年。 

  五、关于心理测评和体能测评 

  1、哪些人需要参加心理测评和体能测评? 

  公安系统职位的报考者,应在面试前通过公安民警职业心理能力测评和体能测评,测评结果不达标者不能参加面试。参加心理能力测评和体能测评的人数在笔试成绩达到合格线的报考者中,根据报考者成绩从高分到低分,按招考人数的3倍确定;心理能力测评和体能测评出现放弃或不合格的,按成绩高低依序递补,递补只进行一轮,递补人员的心理能力测评和体能测评出现放弃或不合格的,不再递补。 

  2、体能测评的项目和标准是什么? 

  体能测评的项目和标准按照《关于印发公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行)的通知》(人社部发〔201148号)的规定执行。 

  体能测评的项目和具体标准如下: 

  1)男子组 

  

  

30岁(含)以下 

31岁(含)以上 

10×4往返跑 

131 

134 

1000 

425 

435 

纵跳摸高 

265厘米 

  2)女子组 

  

  

30岁(含)以下 

31岁(含)以上 

10×4往返跑 

141 

144 

800 

420 

430 

纵跳摸高 

230厘米 

  具体内容可登陆福建省公务员考试录用网站查询。 

  友情提醒:在本次招考中,公安类职位的报考者,均执行30岁(含)以下体能测评标准;因身体原因不宜参加体能测评的考生(如怀孕等),建议不报考需要体能测评的职位。 

  六、关于面试 

  1、如何确定参加面试人员名单? 

  笔试成绩公布后,进入面试的报考者,其笔试成绩必须达到最低合格分数线,在合格线以上的人选中按照每个职位录用计划数的3倍,从高分到低分依次确定。 

  2、什么时间进行面试? 

  面试拟于201410月下旬进行。面试具体时间、地点将在各设区市公务员局的网站上公布,并由招录机关另行通知。报考者可登陆上述网站查询,也可直接向招录机关电话咨询。 

  3、面试前资格复核有什么需要注意的? 

  资格初审是由招录机关或公务员主管部门对网上报名者进行报考资格条件的初步审查。进入面试前(人民警察职位在心理测评和体能测评前),招录机关或公务员主管部门对报考者的资格条件进行复核,复核一般需要查验身份证件、学历、学位证书、毕业生就业推荐表、合同等纸质材料或证明的原件,资格条件的最终确认以复核为准。 

  七、关于考试总成绩的计算 

  1、如何计算考试总成绩? 

  报考者的总成绩按笔试成绩和面试成绩各占50%的比例计算。总成绩计算公式为: 

  总成绩=笔试成绩(《行政职业能力测验》)×50%+面试成绩×50% 

  2、考试总成绩相同怎么办? 

  对于考试总成绩相同者,若招录单位还有空缺编制的,经招录单位同意并报省公务员主管部门批准予以同时录用;若招录单位没有空缺编制或招录单位不同意同时录用的,名次排列采取以下办法解决:若2个以上报考者笔试(指公共科目)、面试合计总成绩相同时,报考者名次按笔试成绩排列;若笔试和面试的成绩都相同,则报经省公务员主管部门同意后加试一场面试,报考者名次按加试的面试成绩排列。 

  八、关于体检和考察 

  1、如何确定体检和考察的人选? 

  招录机关按照考试总成绩(包括笔试和面试)从高到低的顺序确定参加体检和考察的人选。 

  2、体检和考察由谁负责? 

  体检和考察由公务员主管部门或招录机关负责。 

  3、体检依据什么标准进行? 

  体检依照国家规定的《公务员录用体检通用标准(试行)》、《公务员录用体检操作手册(试行)》、《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉的通知》、《关于印发公务员录用体检特殊标准(试行)通知》和《关于印发<公务员录用体检操作手册(试行)>有关修订内容的通知》等规定组织实施。 

  4、哪些职位执行公务员录用体检特殊标准(试行)? 

  本次招考的巡特警职位和食品检验监管职位,应按照《公务员录用体检特殊标准(试行)》的规定检查有关体检项目。该特殊标准未作规定的职位或项目,其公务员录用的体检标准仍按照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行。 

  特别提醒:根据《公务员录用体检特殊标准(试行)》相关条款,巡特警职位的报考者身体条件有下列情况之一的,体检不合格:单侧裸眼视力低于4.8;色盲;影响面容且难以治愈的皮肤病(如白癜风、银屑病、血管瘤、斑痣等),或者外观存在明显疾病特征(如五官畸形、不能自行矫正的斜颈、步态异常等);文身;肢体功能障碍;单侧耳语听力低于5;嗅觉迟钝;乙肝病原携带者。 

  本次招考的食品检验监管职位录用后将从事化妆品、化工产品、食品检验监管及现场查验等工作,根据《公务员录用体检特殊标准(试行)》相关条款,报考者身体条件有下列情况之一的,体检不合格:色弱;色盲;肢体功能障碍;双侧耳语听力均低于5米;嗅觉迟钝;传染性、化脓性或渗出性皮肤病。 

  5、在什么机构进行体检? 

  在中共福建省委组织部、福建省公务员局、福建省卫生厅指定的体检机构进行体检。 

  6、哪些项目在当日或当场进行复检? 

  对心率、视力、听力、血压等项目达不到体检合格标准的,应当日复检;对边缘性心脏杂音、病理性心电图、病理性杂音、频发早搏(心电图证实)等项目达不到体检合格标准的,应当场复检。 

  7、对体检结果有疑义的,如何提出复检申请? 

  考生对非当日、非当场复检的体检项目结果有疑问时,可以在接到体检结论的7日内提出复检,提交复检申请,体检实施机关应尽快安排考生复检。体检实施机关对体检结论有疑问的,在接到体检结论通知之日起7日内决定是否进行复检。复检只能进行一次,体检结果以复检结论为准。《公务员录用体检特殊标准(试行)》中的所有体检项目均不进行复检。 

  8、女性报考者因怀孕不能参加体检的怎么办? 

  女性报考者因怀孕不能参加体检的,招录机关应对其延期体检,并与报考者约定延缓体检的最长期限。 

  9、考察对象有哪些情形的,视为考察不合格? 

  根据国家公务员局的有关规定,在考察中,发现考察对象有以下情形之一的,视为考察不合格: 

  1)不具备报考资格条件的。 

  2)未达到公务员基本素质标准,有公务员职业应当禁止的行为的,具体包括:散布有损国家声誉的言论,组织或者参加旨在反对国家的集会、游行、示威等活动的;组织或者参加非法组织的;玩忽职守,贻误工作的;压制批评,打击报复的;弄虚作假,误导、欺骗领导或公众的;贪污、行贿、受贿,利用职务之便为自己或者他人谋取私利的;违反财经纪律,浪费国家或集体资财的;滥用职权,侵害公民、法人或者其他组织的合法权益的;泄露国家秘密或者工作秘密的;在对外交往中损害国家荣誉和利益的;参与或者支持色情、吸毒、赌博、迷信等活动的;严重违反职业道德、社会公德、家庭美德的。 

  3)曾有违法违纪违规行为的,具体包括:触犯刑律被免予刑事处罚的;曾受过劳动教养的;曾被开除党、团籍的;在高等教育期间受到开除学籍处分的;在国家法定考试中有严重舞弊行为的;近三年内曾受记大过、降级、撤职、留用(留党、留校)察看等处分的;事业单位工作人员被降低岗位等级或撤职后不满三年的;担任领导职务的公务员引咎辞职或责令辞职不满三年的;隐瞒个人重要信息,欺骗或误导组织的。 

  4)政治品德不良,社会责任感和为人民服务意识较差,以及其他不宜担任公务员职务的情形。 

  九、关于公务员录用考试诚信档案 

  1、什么是公务员录用考试诚信档案? 

  在公务员录用考试中,报考者的诚信档案包括两种性质的信息库:一是适用于《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》,受到违纪违规处理的报考者信息;二是报考者其他不诚信的行为。 

  2、在报名环节,哪些情形属于违纪违规行为?会受到什么处理? 

  《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》第五条规定:“报考者提供的涉及报考资格的申请材料或信息不实的,由招录机关或者公务员主管部门取消其本次报考资格。报考者恶意注册报名信息,扰乱报名秩序或者伪造学历证明及其他有关证件骗取考试资格的,由省级以上公务员主管部门给予其取消本次报考资格且5年内不得报考公务员的处理。”请报考者诚信报考。 

  3、在考试过程中,违纪违规行为会受到什么处理? 

  报考者应当遵守招考的有关要求,服从公务员主管部门、公务员考试机构和招录机关的安排。对违反规定的,根据具体情形,按照《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》分别给予考试成绩无效、取消(不予)录用、五年内不得报考公务员、终身不得报考公务员等相应处理。违纪情节严重的,由公务员主管部门或公务员考试机构向报考者所在单位(学校)通报,追究其相应责任。构成犯罪的移送司法机关处理。 

  4、什么是其他不诚信的行为?如何处理? 

  根据中央公务员主管部门关于建立诚信档案的要求,我省从2013年起,对一些考生虽不构成违纪违规但故意浪费考录资源的不诚信行为,记入我省公务员录用考试诚信档案。包括:已确认参加面试却在面试当天临时弃考的,进入体检、考察、录用公示等环节后提出放弃的,3年内不得报考我省公务员;被录用为公务员后非因不可抗力因素逾期不报到的,在试用期内无正当理由申请取消录用的,将取消其录用资格,5年内不得报考我省公务员。 

    

第二章 报考注意事项 

    

  一、关于报考时间、方式 

  1、什么时间内可以报考? 

  报考时间从201491800开始,至2014931800结束。在上述时间内,报考者可以在网上提交报名信息,进行报名。 

  2、报考者以什么方式报名? 

  报名工作在网上进行,不设现场报名。报考者须登陆福建省公务员考试录用网站http://www.fjkl.gov.cn进行网上注册信息并且报名,报考者需以真实的身份证号和手机号码注册,一个报考者只能申请注册一个报名序号。 

  3、报考者什么时间报考比较好? 

  报名阶段共3天,均可报名。建议报考者在报名前期申请报名序号,以避免被不法之徒盗用身份证信息或手机信息,而导致无法报名。同时建议报考者不要等到报名时间即将截止时再报名,因为招录单位对报考者进行资格审查的时限一般为两天,报考者报名后,一般两天后才知道是否通过资格审查,如果报考者报名时间太晚,且未能通过资格审查,就很可能没有时间选择其他职位。另外,根据以往报考的情况,报名最后截止时间前可能会出现网络拥堵的现象,给报考者报名带来不便。 

  二、关于报考的基本流程 

  报考前请先认真阅读《招考公告》、《招考职位表》和《报考指南》,了解基本的政策、要求和报考条件,选择与自己条件相符的招录机关和职位。报考流程图如下: 

   

 

   

  三、关于考生注册 

  1、如何进行考生注册? 

  报考者报名前,必须进行“考生注册”,注册时注意按要求填写有关内容,特别是“姓名”、“身份证”、“手机”等信息的录入一定要准确。填入相关信息,并填写准确的短信注册校验码后,系统会生成报名序号,并绑定手机号码。请牢记自己的报名序号和密码。 

  由于短信发送有限制,省外的移动用户建议先借用电信或者联通的手机号码进行注册。 

  为防止注册信息被他人查看或更改,报考者注册或登陆完毕后,必须退出报考系统并关闭浏览器 

  2、考生信息如何填写? 

  报考者登陆后,进入考生首页,选择“考生信息”可以填写考生的基础信息数据,请按照表格和给定的格式填写有关信息。注意:标有“*”的项目必须填写,报考者填写的文字内容不要超过限定的字符数,填写完毕检查无误后点击保存即可返回首页。该页面不接受任何非法字符和全角字符,若无法保存成功,请查看是否存在相应的字符或者某个必填项没有填写完整。 

  进入考生首页后,选择“照片上传”,可以进行照片上传。照片上传要求上传一张近期正面免冠二寸证件照。照片应为*.jpg格式,分辨率350dpi左右,规格100KB以下的彩色数码证件照,单色底、免冠、头像占照片的大部份。上传照片后,可直接在页面上看到上传照片的效果,确定无误后需点击“确认使用本照片并提交”。照片信息会对审核结果产生影响,照片审核不通过的,不进行资格条件审核,需提交正确的照片后方可进入正常审核流程。 

  网络注册和填写个人信息,必须真实、全面、准确。主要信息填报不实的,按弄虚作假处理;信息填报不全导致未通过招录机关资格审核的,后果由报考者自负。 

  友情提醒:由于需要填写的注册及报名信息较为详细,为了确保报名资料提交成功,建议报考者在网上报名前,先将需要填写的内容用Word或记事本等软件编辑录入。在网上填写报名表时,将已准备好的资料一一粘贴到表中即可。另由于注册页面及信息录入界面中有字数限制,建议报考者填报的信息应简明扼要。 

  3、资料错误如何修改? 

  报名资料更改有一定的条件: 

  更改身份资料——登陆个人系统后,通过网站留言“姓名信息更正”栏目,留言请网站管理员进行资料更改(准考证下载打印前,可更改与准考证相关的如性别、姓名等个人资料); 

  更改考试地点——登陆个人系统后,在报名结束前,可自行修改考试地,报名结束后,不再提供修改考试地服务,请在报名通道关闭之前及时核准所选择的考试地; 

  更改详细报考信息——报名成功后不得更改,报名不成功的,在下一次选定职位或者申诉报考前,可以自行进入“考生信息”进行修改,所有修改均有日志记录; 

  更改报考职位——在缴费前,可以选择新职位进行缴费;在“待审查”阶段,与招考单位直接联系,请审核员给予“审核不通过”操作;在审核通过后,不得更改;在审核不通过时,可以改报其它职位; 

  更改联系方式——除绑定手机外的其他联系方式都可以直接进入“考生信息”界面操作随时修改。 

  4、密码可以修改吗?忘记密码怎么办? 

  报考者登陆后,选择“修改密码”界面,修改密码后,点击“确定”按钮。若密码忘记,尽可能通过登陆界面的注册邮箱或手机寻回密码,也可以进入首页-“网站留言”-“密码帮助”留言。 

  5、报名序号如何查询? 

  报考者忘记报名序号的,可在登陆界面,选择“查询报名序号”,通过身份证号码查询到自己的报名序号。 

  四、关于报考职位 

  1、报考者可以报考几个职位?可以改报吗? 

  报名系统已限制报考者只能成功报考一个职位。 

  没有通过资格审查的报考者,在报名时间截止之前,可以改报其他职位;通过资格审查的报考者,不可改报其他职位。 

  2、报考者如何选择报考职位? 

  报考者可根据自身情况进行职位查询,认真慎重选择合适的报考职位。职位选择的界面,会对报考者的个人资料进行初步的校对判定。 

  网站提供以下几种职位查询方法: 

  1)首页左侧“招考导航”栏目中的“招考职位表”提供全省《招考职位表》的静态网页。 

  2)报考者点击标题栏的“职位查询”,并且在左侧输入所需要的职位条件后,可以动态查询符合查询条件的招考职位。 

  3)报考者登陆个人报考系统后,进入“职位报考”,可在弹出窗口动态查询符合的职位。 

  3、怎样查看是否报考成功? 

  登陆个人报名系统后,点击“报名职位”可以查看职位审核的状态。 

  报考成功后,在“职位报考”界面将直接体现职位状态,审核通过的职位才算报名成功,审核未通过的职位,报考者可以在“职位列表”中的“审核结果查询”查看审核意见。 

  同时在界面“消息通知”中,也可以查询审核结果。 

  4、报错了职位要怎么办呢,可以退回报名费吗? 

  报考者在报考职位后,未审查之前,可以通过电话联系招考单位,请单位给予审核不通过;若职位已审查通过则不可退报。“审核不通过”或者“缴费不成功”导致的重复缴费的费用都会于报名结束后2周内自动退回被扣款的银行卡或支付宝帐户,退款后会在网站公告但银行不再短信通知,报考者可通过网银或第三方支付平台查询退款的到帐情况。 

  5、笔试的地点可以自由选择吗? 

  笔试考试地点可以自由选择。考生在报考时可以选择考试所在地,也就是参加公共科目笔试的地点。报考者可在报名时自行选择在全省各设区市9个考区中的任何一个考区参加笔试,不受报考的单位地区所在地限制。请各位考生在报考时要合理选择考试地点。 

  五、关于考试考务费用 

  1、考试考务费用是多少? 

  根据福建省财政、物价部门批复的闽价[1998]费字172号文件,公务员考试考务费用标准为80/人。 

  2、如何进行缴费操作? 

  报考者选择职位后,可以选择缴费银行进行缴费,或者通过“职位报考”查询已经报考但还没缴费的职位进行操作。网上报名可用建设银行“龙卡”(请在报名前开通网上支付功能)或“支付宝”第三方支付平台作为网上支付报名费的结算工具。缴费遇到困难可咨询:建设银行客户服务热线95533;支付宝平台客户服务热线95188,报名费80/人。考生在报考期间只需要成功缴费一次,审核不通过后进行职位改报或申诉报考的,系统会自动处理到新职位,报考者无须另行缴费。 

  由于界面缓存,报考缴费过程中不得进行刷新,缴费成功后方可刷新“职位报考”界面。缴费结束返回职位查询页面,可以看到职位查询页面的状态为“已缴费待审核”。 

  若缴费后,报考审核不通过或者未报考成功,费用将于报名审核全部结束后两周内,退回到报考者相对应的账户。 

  3、哪些人员可以减免考务费用? 

  农村特困人员和城市低保人员,可按政策申请减免考务费用。 

  4、如何办理考务费减免? 

  减免考试费用的报考者,必须携带以下材料,由各省(区、市)负责考务工作的部门审核确认后,办理减免考试考务费用的手续: 

  1、享受国家最低生活保障金的城镇家庭的报考者须携带其家庭所在地的县(区、市)民政部门出具的享受最低生活保障的证明(原件)和低保证(复印件); 

  2、农村特困家庭的报考者凭其家庭所在地的县(区、市)扶贫办(部门)出具的特困证明(原件)和特困家庭基本情况档案卡(复印件)。 

  报考者应先在网上缴纳报名费,笔试当天在考场指定地点,现场办理减免报名费用的手续,退还报名费。 

  六、关于资格审核 

  1、资格审核工作由谁负责? 

  资格审核工作由设区市公安局和食品药品监督管理局分别负责,部分设区市由市公务员局统一集中审核。 

  2、如何查询资格审核结果? 

  提交报名信息后,报考者可登陆福建省公务员考试录用网站查询是否通过资格审核。如照片审核不通过,请尽快提交照片,照片合格后,方进行条件审核。如资格初审不通过,可改报其他职位,也可选择申诉报考。申诉审核不通过的报考者不能再次报考该职位,可以在报名时间截止前,改报其他职位。 

  3、对职位要求的资格条件有疑问的,如何咨询? 

  需要对招考职位条件等相应信息进行咨询的报考者,请直接与招考职位表对应的招录机关联系,咨询电话详见《招考职位表》中的“联系人与联系方式”。 

  4、资格审核不通过怎么办?如何申诉报考? 

  当职位初审没有通过的时候,报考者可以查询审核情况,并在查看审核情况中填写“申诉理由”点击“申诉报考”。申诉理由应该尽量简洁明了,不需要大段粘贴政策文件或者专业目录,信息未填写清楚的报考者,可以先自行修改部分个人信息,或在申诉理由中补充填写缺少的个人信息。 

  七、关于笔试的注意事项 

  1、准考证如何下载? 

  报考者可在2014917日至919日期间登陆个人系统,进入“职位报考”查询已报考职位,选择相应职位点击“准考证下载和打印”按钮,即可下载和打印准考证。打印准考证功能在2014917日后方可正式使用,在此时间之前打印出的准考证仅供测试使用,不作为进入考场使用准考证。 

  2报名和准考证打印网络操作碰上困难怎么办? 

  201493日(上午8:0012:00,下午15:0018:00)内,各设区市人事考试中心和各县(市、区)公务员局安排专人,为网络报名中遇到疑难问题的考生提供网络报名服务。 

  各设区市人事考试中心和各县(市、区)公务员局定于2014919日(上午8:0012:00,下午15:0018:00)安排专人为下载准考证有困难者提供帮助。 

  3、笔试要注意什么呢? 

  ①必须带齐准考证、身份证,方可进入考场。进入考场时要服从工作人员的安排。 

  ②行政职业能力测验一律用2B铅笔在答题卡上填涂作答。报考者自备橡皮、2B铅笔、黑色字迹的钢笔、签字笔。 

  ③严禁将各种电子、通信、计算、存储或其它有关设备带至座位。 

  ④考试开始30分钟后,不得入场;考试期间,不得提前退场。 

  ⑤不得将答题卡、试卷、草稿纸等带出考场。 

  ⑥遵守考场规则,若有违纪违规行为的,将按违纪违规行为处理办法进行处理。 

  友情提醒:报考者应在考试前一天熟悉考场地址和交通路线。考试前遗失身份证的报考者,需及时到公安部门补办临时身份证。如持其他与报名时填报的法定证件类型不一致的证件,造成考生不能进入考场参加考试的,后果自负。 

  4、如何查询笔试成绩? 

  20141010以后报考者进入成绩查询界面,填写身份证号和准考证号,选择考试期次,即可查询笔试考试成绩。此功能在成绩公布时方可使用。 

  八、关于网上报名操作的其他问题 

  1、怎么保证考生个人信息的安全呢? 

  网站后台有严格的数据保护,所以考生需要做好个人的账号密码的信息安全保障工作。为确保信息安全,避免被他人篡改,请在每次使用本系统前,按以下步骤操作: 

  (1)请点屏幕上方菜单的[工具]-[Internet选项]; 

  (2)在“内容”页中点[自动完成]; 

  (3)在“自动完成设置”窗口中撤消“表单”、“表单的用户和密码”选项; 

  (4)点[清除表单]-[确定]-[确定]-[确定]。 

  尽量避免多人在同一台机器上报名,如需多人使用同一台机器,则应注意:一人报名完毕并安全退出系统后,第二人方可开始报名。 

  登陆结束后,请一定要点击“退出系统”退出个人报考系统。 

  福建省公务员考试报名的系统及资料采集、信息发布等操作均只在福建省公务员考试录用网站进行,网址:www.fjkl.gov.cn请不要随意登陆山寨网站或者在其他网站注册您的个人信息,以避免您的个人资料的泄露。若发现山寨网站等信息,请投诉举报。 

  友情提醒:请考生不要集中在报名的最后一天再提交职位和缴费,以免网络拥堵无法及时报名。 

  2、网页内容总不刷新怎么办? 

  为保证随时看到最新的网页内容,请在每次使用本系统前,按以下步骤操作: 

  1)请点屏幕上方菜单的[工具]-[Internet选项]; 

  2)在“常规”页“Internet临时文件”栏中点[设置]; 

  3)在“检查网页的较新版本”栏中选“自动”选项; 

  4)点[确定]-[确定]。 

  3、点击网页没有反应怎么办? 

  点击职位报考、打印准考证时,有时候没有反应,是因为您的浏览器设置屏蔽了弹出窗口,建议您允许福建省公务员考试录用网站的弹出界面。 

  九、关于维护报考者权益 

  福建省公务员主管部门将大力维护报考者的权益。 

  1、招录机关无正当理由拒绝报考的,报考者可向市级以上公务员主管部门反映和申诉,并通过福建省公务员考试录用网“申诉通道”申请公务员主管部门裁定。 

  2、推行“两审终审”制,在严格复核的前提下,除非报考者提供虚假报考信息、骗取报考资格的或从事录用工作的人员徇私舞弊或失职渎职的,公务员主管部门及招录机关不再将“报考资格不符”作为面试之后该职位申请递补的理由,以维护资格复核的严肃性。 

  3、推行“否定报备”制,在面试前对进入面试的考生进行报名资格复核;资格复核与资格初审意见不一致的,要本着慎重原则,提交集体研究认定,对资格复核中的疑难问题以及裁定取消面试资格的,提交公务员主管部门和招录机关集中会审。对于涉及取消考生面试、体检、考察及录用的,必须报省公务员主管部门最终裁定。 

  4、继续推进考务公开,面试、体检结果应通知考生,并对提出复检要求的考生进行确认。拟录用人员名单在公务员主管部门的相关网站进行公示。 

  5、本次考试省公务员主管部门不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。社会上凡称与本次考试相关的复习教材、培训班、网站、上网卡、试题等,误导报考者的,均与省公务员主管部门无关。郑重提醒广大报考者要提高警惕,切勿上当受骗。 

  十、关于咨询及投诉举报 

  负责咨询的工作人员仅对公告内容及政策给予解释,不对报考者是否符合职位条件进行审核和确认。 

  省公务员局考试录用处政策咨询电话:0591-8783137587819022;报名网络技术咨询电话:0591-87829313 

  各设区市咨询电话: 

设区市 

市公务员局 

市公安局 

市食品药品监督管理局 

福州 

0591-83335789 

0591-87026215 

  

厦门 

0592-5057316 

0592-2262584 

  

漳州 

0596-2029201 

0596-2622068 

0596-2960305 

泉州 

0595-22198508 

0595-22180200 

0595-22169902 

莆田 

0594-2281683 

0594-2772518 

0594-2685130 

三明 

0598-8222341 

0598-8962213 

0598-8296958 

南平 

0599-8822222 

0599-8862221 

0599-8891121

0599-8891658

宁德 

0593-2870935 

0593-7182355 

0593-2805851

龙岩 

0597-3293310 

0597-2032895 

0597-3398382

  投诉举报电话:0591-87847598 

  报名咨询时间:201491日至95日的工作日上午8:0012:00,下午15:0018:00 

  在报名及考试期间,请报考者通过以下网站及时查阅考录有关信息: 

  福建省公务员考试录用网(http://www.fjkl.gov.cn/ 

  福州市人事人才公共服务网(http://www.fzrcsc.com/ 

  厦门人事网(http://www.xmrs.gov.cn/ 

  漳州市人事网(http://www.zzpta.com/ 

  泉州人事网(http://www.qzrs.gov.cn/ 

  莆田市公务员局网(http://www.ptrs.gov.cn/ 

  三明市公务员局网(http://www.smsgwyj.gov.cn/ 

  南平市公务员局网(http://www.nprs.gov.cn/ 

  龙岩市公务员局网(http://www.lyrcw.com/ 

  宁德人事人才网(http://www.fjndrs.gov.cn/ 

    

  特别提醒:诚信是做人之本、立业之基。请有志于成为公务员的广大考生从自身做起,诚信报考,严格遵守考试纪律,坚决抵制任何参与作弊等违法行为,共同打造公务员录用考试这片明净的天空。预祝广大考生取得好成绩! 

    

打印】【关闭】【收藏